dal 7 luglio al 25 agosto 2016
X edizione
Giovedì 7 luglio ore 20.30
Basilica di Santa Maria della Passione
Händel all’italiana e Händel all’inglese
Accademia Bizantina
Berit Solset, soprano
Ottavio Dantone, direttore
posto unico 10 Euro Acquista online
Lunedì 11 luglio ore 18.30 e ore 20.30
Chiesa di San Sepolcro (Biblioteca Ambrosiana)
A. Vivaldi: Sonate per violino op. 2
Sonate 1-6: ore 18.30
Sonate 7-12: ore 20.30
La Magnifica Comunità
Enrico Casazza, violino
posto unico 10 Euro Acquista online
Giovedì 14 luglio ore 20.30
Chiesa di San Bernardino alle Monache
F. A. Bonporti: Sonate a due violini e b.c. op. 1
posto unico 10 Euro Acquista online
Lunedì 18 luglio ore 20.30
Basilica di Santa Maria della Passione
Françoise Atlan, voce, percussioni
Patrizia Bovi, voce, arpa, direzione
Fadia Tomb El Hage, voce
Gabriele Miracle, percussioni, salterio
Peppe Frana, oud, liuto
posto unico 10 Euro Acquista online
Mercoledì 20 luglio ore 20.30
Händel e i suoi colleghi a Londra
European Union Baroque Orchestra
Lars Ulrik Mortensen, direttore
posto unico 10 Euro Acquista online
Venerdì 22 luglio ore 20.30
Chiesa di San Bernardino alle Monache
Giuliano Carmignola, violino
Francesco Galligioni, violoncello
Ivano Zanenghi, liuto
Riccardo Doni, clavicembalo
posto unico 10 Euro Acquista online
Lunedì 25 luglio ore 20.30
Chiesa di Santa Maria Annunciata in Chiesa Rossa
J. S. Bach: Cantate e Concerti
Café Zimmermann
Lenneke Ruiten, soprano
posto unico 10 Euro Acquista online
Mercoledì 27 luglio ore 18.30 e ore 20.30
Chiesa di San Bernardino alle Monache
J. S. Bach: Sonate a cembalo e violino
Sonate 1-2-3: ore 18.30
Sonate 4-5-6: ore 20.30
Anton Steck, violino
Marieke Spaans, clavicembalo
posto unico 10 Euro Acquista online
cantantibus organis
Venerdì 29 luglio ore 19.00
Sala Capitolare del Bergognone
(Basilica di Santa Maria della Passione)
Buxtehude: Opera Omnia per Organo
Introduzione al progetto
Gianluca Capuano, relatore
ingresso gratuito fino ad esaurimento posti
cantantibus organis
Venerdì 29 luglio ore 20.30
Basilica di Santa Maria della Passione
Buxtehude: Opera Omnia per Organo
Maurizio Salerno, organo
posto unico 5 Euro Acquista online
cantantibus organis
Sabato 30 luglio ore 16.30
Buxtehude: Opera Omnia per Organo
Gianluca Capuano, organo
posto unico 5 Euro Acquista online
cantantibus organis
Domenica 31 luglio ore 16.30
Chiesa di Santa Maria Annunciata in Chiesa Rossa
Buxtehude: Opera Omnia per Organo
Davide Gorini, organo
posto unico 5 Euro Acquista online
cantantibus organis
Lunedì 1 agosto ore 20.30
Buxtehude: Opera Omnia per Organo
Lorenzo Ghielmi, organo
posto unico 5 Euro Acquista online
cantantibus organis
Martedì 2 agosto ore 20.30
Chiesa di San Nicolao della Flue
Buxtehude: Opera Omnia per Organo
Marimo Toyoda, organo
posto unico 5 Euro Acquista online
cantantibus organis
Mercoledì 3 agosto ore 20.30
Buxtehude: Opera Omnia per Organo
Alessio Corti, organo
posto unico 5 Euro Acquista online
cantantibus organis
Giovedì 4 agosto ore 20.30
Basilica di San Vincenzo in Prato
Buxtehude: Opera Omnia per Organo
Giulio Mercati, organo
posto unico 5 Euro Acquista online
cantantibus organis
Venerdì 5 agosto ore 20.30
Basilica di Santa Maria della Passione
Buxtehude: Opera Omnia per Organo
Maurizio Croci e Antonio Frigé, organi
posto unico 5 Euro Acquista online
Lunedì 8 agosto ore 20.30
Chiesa di San Pietro in Gessate
A. Vivaldi: Le Quattro Stagioni
Europa Galante
Fabio Biondi, violino e direttore
posto unico 10 Euro Acquista online
Mercoledì 10 agosto dalle ore 10.30 alle ore 16.30
Coro di San Maurizio al Monastero Maggiore
Visite e Momenti Musicali in San Maurizio
Allievi dell’Istituto di Musica Antica della Civica Scuola di Musica Claudio Abbado e del Corso di Teatrodanza della Civica Scuola di Teatro Paolo Grassi - Milano
ingresso gratuito solo su prenotazione
Venerdì 12 agosto ore 20.30
Basilica di Santa Maria della Passione
Il Giardino Armonico
Giovanni Antonini, flauti, dulciana e direzione
posto unico 10 Euro Acquista online
Martedì 16 agosto ore 16.30, ore 18,30 e ore 20,30
Sala Capitolare del Bergognone
(Basilica di Santa Maria della Passione)
Francesco Tomasi e Fabrizio Carta, liuti
posto unico 10 Euro Acquista online
Giovedì 18 agosto oe 18,30 e ore 20.30
Chiesa di San Bernardino alle Monache
J. J. Froberger: Toccate, Lamenti e Fantasie
Bob van Asperen, clavicembalo
posto unico 10 Euro Acquista online
Lunedì 22 agosto ore 20.30
Basilica di Santa Maria delle Grazie
posto unico 10 Euro Acquista online
Martedì 23 agosto ore 18,30 e ore 20.30
Sala Capitolare del Bergognone
(Basilica di Santa Maria della Passione)
L’Astrée
Julia Wischniewski, soprano
Francesco D’Orazio, violino
Giorgio Tabacco, fortepiano
posto unico 10 Euro Acquista online
Giovedì 25 agosto ore 20.30
Basilica di Santa Maria della Passione
posto unico 10 Euro Acquista online
10 agosto: ingresso gratuito, solo su prenotazione telefonica entro martedì 9 agosto ore 12 al n. 02.76317176.
29 luglio incontro ore 19: ingresso libero fino a esaurimento posti.
29, 30, 31 luglio, 1, 2, 3, 4, 5 agosto: posto unico 5 euro.
Tutte le altre date: posto unico 10 euro.
Vendita sul posto, secondo disponibilità, 40 minuti prima di ogni concerto e presso la segreteria parrocchiale di S. Maria della Passione (via Conservatorio 16) dal lunedì al venerdì dalle 9.15 alle 12.
Abbonamento: 140 euro (tel. 02.76317176).
Prevendite (diritto di prevendita Euro 1,80): Circuito Vivaticket www.vivaticket.it
Call center (servizi a pagamento): Vivaticket 892.234 (from outside Italy: +39.041.2719035)
App Vivaticket Mobile disponibile per iPhone su App Store e Android su Google play
Punti vendita Vivaticket
Basilica di Santa Maria della Passione e Sala Capitolare del Bergognone
via Conservatorio 16 MM San Babila, tram 9, 23, bus 54, 61, 94
Chiesa di San Sepolcro (Biblioteca Ambrosiana)
piazza San Sepolcro MM Duomo, tram 1, 2, 3, 12, 14, 15, 16, 24, 27
Chiesa di San Bernardino alle Monache
via Lanzone 13 MM S. Ambrogio, tram 2, 14, bus 50, 58, 94
Basilica di San Simpliciano
piazza San Simpliciano MM Lanza/Moscova, tram 2, 4, 12, 14, bus 43, 57, 61, 94
Chiesa di Santa Maria Annunciata in Chiesa Rossa
via Montegani angolo via Neera, MM Abbiategrasso, tram 3, 15
bus 65, 79, 95
Chiesa di Sant’Alessandro
piazza Sant’Alessandro, MM Missori, tram 2, 3, 12, 14, 15, 16, 24, 27
Chiesa di San Nicolao della Flue
via Dalmazia 11, tram 27, bus 45
Basilica di San Babila
piazza San Babila, MM San Babila, bus 54, 60, 61, 73, 94
Basilica di San Vincenzo in Prato
piazzetta Beria di Argentine angolo via S. Calocero, MM S. Agostino tram 2, 10, 14, bus 74, 94
Chiesa di San Pietro in Gessate
piazza San Pietro in Gessate, MM San Babila, tram 9, 12, 23, 27
bus 60, 65, 73, 84, 94
Coro di San Maurizio al Monastero Maggiore
corso Magenta 13/15 MM Cadorna, tram 1, 4, 16, 27, bus 50, 57, 58, 61, 94
Basilica di Santa Maria delle Grazie
piazza Santa Maria delle Grazie MM Cadorna, tram 1, 16, 19, 27, bus 50, 58, 94